Scarica la locandina

________________

N.B.

Il Convegno sarà in italiano. L’evento è gratuito. La partecipazione all’evento riconosce agli architetti iscritti ad un Ordine d’Italia n. 8 CFP crediti formativi. Codice identificativo ARRM1772.

Prenotazione obbligatoria online: http://www.architettiroma.it/formazione

_________________

Casa dell’Architettura I P.zza Manfredo Fanti 47, Roma
29 AGOSTO 2018

THE GRAND VILLA ADRIANA
DESIGNING THE UNESCO BUFFER ZONE
CALL INTERNAZIONALE DI PROGETTAZIONE PER LA GRANDE VILLA ADRIANA

Ore 8.30
Registrazione CHECK IN dei partecipanti

Ore 9.00
Saluti
Flavio MANGIONE
Presidente dell’Ordine degli Architetti di Roma
Luca RIBICHINI
Presidente Commissione Cultura Casa dell’Architettura
Romolo MARTEMUCCI
Presidente emerito Accademia Adrianea
Andrea BRUCIATI
Direttore Istituto di Villa Adriana e Villa D’Este -Tivoli
Giuseppe TRIESTE
Presidente Fiaba

Ore 9:15
Introduzione ai temi del bando e obiettivi della Call Internazionale di
Progettazione per la “Grande Villa Adriana”.
Pier Federico CALIARI
Presidente Accademia Adrianea

9:30 – 13:30
PRIMA SESSIONE
Modera e conduce Pier Federico CALIARI
Presidente Accademia Adrianea

ORE 13:30 – 14.30
PAUSA PRANZO

ORE 14.30 – 19.30
SECONDA SESSIONE
Modera e conduce Romolo MARTEMUCCI
I singoli gruppi in concorso presenteranno le loro proposte progettuali sulla base dei tre ambiti di riflessione/progettazione richiesti dal bando

ORE 19:10
Dibattito

ORE 19.25
Registrazione CHECK OUT dei partecipanti

Elenco dei relatori in concorso in ordine alfabetico.
L’ordine ufficiale di presentazione verrà comunicato
il 27 agosto a seguito di estrazione

Darío ÁLVAREZ ÁLVAREZ + Miguel Ángel DE LA IGLESIA
UNI-VALLADOLID-LAB PAP

Carmen ANDRIANI + Valter SCELSI
UNIGE-DAD

Federico BUCCI + Eduardo SOUTO DE MOURA + Angelo LORENZI                                                                            POLIMI-AIUC-POLO MANTOVA

Michele CAJA + Martina Elena LANDSBERGER + Carlo GANDOLFI
POLIMI-AUIC-ABC

Antonio CONTE
UNIBAS-DiCEM + POLIBA-DICAR + UNIFE-DA

Riccardo D’AQUINO + Giovanni CARBONARA + Massimo DE VICO
UNIROMA 1-LA SAPIENZA-SSBAP

Fabio DI CARLO + Alfonso GIANCOTTI
UNIROMA 1-LA SAPIENZA

Fabio FABRIZZI
UNIFI-DIDA

Saverio FERA + Filippo PIVA + Sandro PITTINI
UNIBO-DIPARTIMENTO DI ARCHITETTURA

Ferruccio IZZO + Francesco COLLOTTI + Andras PALLFY
UNINA-DIARC + UNIFI-DIDA

Marius Marcu LAPADAT + Oana DIACONESCU + Daniel ARMENCIU
UAUIM-BUCHAREST

Paolo MELLANO + João FERREIRA NUNES
POLITO-DAD

Josep MIAS + Valerio TOLVE + Alice BOTTELLI
ETSAB-UPC + POLIMI-AUIC

Paola MISINO + Claudio VARAGNOLI + Massimo ANGRILLI
UNICH-PESCARA-Dd’A

Gianluigi MONDAINI
UNIVPM + LEIBNIZ UNIHANNOVER

Filippo ORSINI + Pasquale MEI + Juan Martin SALAZAR
POLIMI-AUIC-DASTU

Valeria PEZZA + Joao GOMES DA SILVA + Paolo PORTOGHESI
UNINA-DIARC

Piero POGGIOLI + Claudio FAZZINI + Luis Paulo RIBEIRO
POLIMI-AUIC-ABC

Renato RIZZI
IUAV

Francesco TAORMINA + Antonello STELLA
UNIROMA 2-TOR VERGATA

Angelo TORRICELLI + Gianluca SORTINO
POLIMI-AUIC-ABC