post

24_25 GIUGNO 2019 Aula Rogers e Galleria del Progetto | Politecnico di Milano

LUNEDÌ 24 GIUGNO

Ore 9,30 – SALUTI

Gabriele PASQUI, Direttore Dipartimento DASTU – PoliMi, Ilaria VALENTE, Preside Scuola AUIC – PoliMi, Emilio FAROLDI, Prorettore Politecnico di Milano, Pierfranco GALLIANI, Presidente Sezione Progettazione Architettonica –  PoliMi, Luca BASSO PERESSUT, Direttore Piranesi Prix de Rome, Romolo MARTEMUCCI, Presidente Emerito Accademia Adrianea

Ore 10,00_13,00 – PRIMA SESSIONE

Architettura e Museografia per l’Archeologia.

Il contributo del Piranesi Prix de Rome alla ricerca scientifica e alla formazione [2003 – 2018]

Introduce e conduce Pier Federico CALIARI, PoliMi – Politecnico di Milano – Accademia Adrianea

Intervengono

Ignacio BOSCH, ETSAV – UPV Valencia

Luca ORLANDI, Özyeğin University Istanbul

Filippo FANTINI, UniBo – Università Alma Mater Studiorum

Fabio FABBRIZZI, UniFi – Università di Firenze – DIDA

Francesco NOVELLI, PoliTo – Politecnico di Torino – DAD

Valerio TOLVE, PoliMi – Politecnico di Milano – AUIC

Francesco Saverio FERA, UniBo – Università Alma Mater Studiorum

Renato CAPOZZI, UniNa – Università Federico II Napoli – DIARC

Romolo OTTAVIANI, Uniroma1 – Università Sapienza di Roma

Francesco LEONI, PoliMi – Politecnico di Milano – AUIC

Ore 14,30_17,30 – SECONDA SESSIONE

Presentazione del volume

Piranesi Prix de Rome. Progetti per la Grande Villa Adriana

Introduce e conduce Luca BASSO PERESSUT, PoliMi – Politecnico di Milano

Intervengono

Andrea BRUCIATI, MIBAC – Istituto Villa Adriana – Villa D’Este

Angela Maria FERRONI, Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Uff. UNESCO

Franco PURINI, Università La Sapienza di Roma

Luigi FRANCIOSINI, Università di Roma Tre – Dipartimento di Architettura

Benedetta ADEMBRI, MIBAC – Istituto Villa Adriana – Villa D’Este

Alessandro ROCCA, PoliMi – Politecnico di Milano – DASTU

Ernesto D’ALFONSO, PoliMi – Politecnico di Milano

Pierluigi PANZA, Ananke Rivista; PoliMi – Politecnico di Milano – ABC

Carmen ANDRIANI, UniGe – Università di Genova – DAD

Ore 18,00 – INAUGURAZIONE MOSTRA

Ore 20,00 – CENA SOCIALE

MARTEDÌ 25 GIUGNO

Ore 9,00 – SALUTI

Presentazione dei progetti partecipanti alla Call Internazionale per la riqualificazione della Buffer Zone di Villa Adriana

Ore 9,30_11,30 – PRIMA SESSIONE

Introduce e conduce Pier Federico CALIARI, PoliMi, Acc. Adrianea

Fabio FABBRIZZI + Andrea RICCI, Università di Firenze – DIDA

Paola MISINO + Susanna FERRINI + Romolo OTTAVIANI, Università G. D’Annunzio, Chieti- Pescara

Piero POGGIOLI, Massimo BELLOTTI, PoliMi – AUIC – ABC

Carlo GANDOLFI + Martina Elena LANDSBERGER, PoliMi – AUIC – ABC

Riccardo D’AQUINO + Gioia BARCHIESI GHENZI, Uniroma1_

LA SAPIENZA – SSBAP

Oana DIACONESCU + Daniel ARMENCIU, UAUIM-Bucarest

Ore 11,50_13,20 – SECONDA SESSIONE

Introduce e conduce Carola Gentilini, Accademia Adrianea

Francesco Saverio FERA + Sandro PITTINI, UniBo – Dipartimento di Architettura

Marco BIRAGHI + Pasquale MEI + Filippo ORSINI + Andrea ARCIDIACONO, PoliMi – AUIC – DASTU

Francesco COLLOTTI + Ferruccio IZZO, UniNa – DIARC; UniFi – DIDA

Valeria PEZZA + Renato CAPOZZI + Federica VISCONTI + Camillo ORFEO, UniNa – DIARC

Antonio CONTE + Marianna CALIA, Nicola MARZOT, UNIBAS-DiCEM con POLIBA-DICAR e UNIFE-DA

Ore 14,30_17,30 – TERZA SESSIONE

Introduce e conduce Romolo Martemucci, Pantheon Institute Roma – Accademia Adrianea

Carmen ANDRIANI + Valter SCELSI, UniGe – DAD

Angelo TORRICELLI + Giovanni COMI + Gianluca SORTINO, PoliMi – AUIC – ABC

Valerio TOLVE + Alice BOTTELLI + Alessandro RAFFA + Arnaldo ARNALDI, PoliMi – AUIC – DASTU – ABC

Paolo MELLANO + Carla BARTOLOZZI + Mauro BERTA + Emanuele ROMEO + Francesco NOVELLI, + Massimo CROTTI, PoliTo – DAD

Maddalena FERRETTI + Francesco LEONI, UNIVPM con LEIBNIZ UNIHANNOVER

Barbara BOGONI + Angelo LORENZI, PoliMi – Polo Territoriale Mantova – AUIC – DASTU – ABC

Ore 18,00 – CONCLUSIONI

Conclude Luca BASSO PERESSUT (eventuali interventi dal parterre)

Leave a comment